罗塘人家网站|泰无聊姜堰分站

 找回密码
 注 册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1325|回复: 25

网友求助,小区收汽车进出门费100合理吗?(发改委有回复)

[复制链接]
发表于 2020-10-13 16:03:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 泰无空 于 2020-10-15 10:45 编辑

网友梅女士是:国庆节前小区安装了车辆进出自助升降杆的设备,本人觉得确实比之前高大尚不少,至少到小区门口不需要按喇叭就可以进去了,今天试用时间到期了,物业要求每辆车需交100元设备安装费,才可以随便进出小区,我就问了身边几个朋友,人家小区都没有要求业主缴费,我想问,这个设备是多少钱的,一台车100元,小区那么多的车,这样收合理吗?

网友您好,该小区已成立业主委员会,根据《泰州市市区物业服务收费管理实施细则》(泰发改规〔2019〕1号)文件规定,成立业主大会的小区,物业服务收费、汽车停放收费事项由业主大会或者业主委员会与物业服务企业协商,通过物业服务合同约定执行。涉及业主委员会相关事宜,可与小区属地社区联系。

 楼主| 发表于 2020-10-13 16:04:34 来自手机 | 显示全部楼层
我家小区无物业,也不知道应不应该收
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-13 16:55:04 来自手机 | 显示全部楼层
直接让住建局小区办或物价局给予答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-13 19:06:35 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-13 19:31:30 来自手机 | 显示全部楼层
设备去年安装,当时不收费,时隔一年再收费,大家觉得合理吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-13 19:42:25 来自手机 | 显示全部楼层
小区安装车辆进出自助升降杆设备,便于保安管理,与业主无关,不应该收业主的钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-13 20:35:03 来自手机 | 显示全部楼层
有的小区早就这样做了,每车百元,美其名曰是防外车入内,结果是小区外的车辆照进,交线的有时没处停车。究竟这种收费是否符合法规?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-10-13 22:15:32 来自手机 | 显示全部楼层
山沟沟 发表于 2020-10-13 20:35
有的小区早就这样做了,每车百元,美其名曰是防外车入内,结果是小区外的车辆照进,交线的有时没处停车。究竟这种收费是否符合法规?

就是啊,气人
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-14 09:15:25 | 显示全部楼层
















                                                               
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-14 16:30:51 | 显示全部楼层
君梅 发表于 2020-10-13 19:31
设备去年安装,当时不收费,时隔一年再收费,大家觉得合理吗?

关键在于应不应该收费
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注 册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|手机客户端|罗塘人家·泰无聊姜堰分站 ( 苏ICP备09067823号 )

GMT+8, 2020-11-1 09:54

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表